Más de 250 personas murieron mientras se hacían selfies desde el año 2011, según un estudio

(CNN) - Captar el selfie perfecto puede ser divertido. Pero si esto incluye volar en un avi...

Posted: Oct 5, 2018 1:07 AM
Updated: Oct 5, 2018 1:07 AM

(CNN) - Captar el selfie perfecto puede ser divertido. Pero si esto incluye volar en un avión o sostener un arma cargada o pararse en rocas resbaladizas cerca de la parte superior de una cascada, es posible que tengas que pensarlo dos veces.

Según un estudio publicado en el Journal of Family Medicine and Primary Care, unas 259 personas en todo el mundo han muerto mientras tomaban selfies. Investigadores del Instituto de Ciencias Médicas de Toda India, un grupo de colegios médicos públicos en Nueva Delhi, revisaron informes de noticias sobre muertes por selfies que ocurrieron desde octubre de 2011 hasta noviembre de 2017.

MIRA: Una selfie mientras médicos atienden a una mujer gravemente herida causa indignación en Italia

Encontraron que la mayoría de las muertes por selfies ocurrieron en la India, seguidas por Rusia, Estados Unidos y Pakistán. La mayoría de las víctimas fueron hombres (alrededor del 72%) y menores de 30 años.

India representó más de la mitad del total: 159 muertes por autofotos reportadas desde 2011. Los investigadores atribuyeron el elevado número a la enorme población de personas menores de 30 años en el país, que es la más grande del mundo.

Aunque las mujeres generalmente toman más selfies que los hombres, los investigadores encontraron que los hombres tenían más probabilidades de tomar riesgos, como pararse al borde de un acantilado, para capturar un momento dramático. "Justifica el mayor número de muertes e incidentes de hombres", dijo el estudio.

Esto no es una buena idea.

Ahogamientos y caídas

El ahogamiento es la causa principal de muertes en autofotos, que generalmente involucra a personas que son arrastradas por las olas en las playas o que se caen de un bote.

MIRA: Lo que este gran engaño en Instagram revela sobre la cultura de las selfies

La segunda causa principal aparece como "transporte": personas que murieron, por ejemplo, mientras intentaban tomar una foto rápida frente a un tren en movimiento.

En tercer lugar están las muertes por selfies que involucran incendios y caídas desde lugares altos. Ocho personas murieron mientras tomaban selfies con animales peligrosos.

Como era de esperar, EE.UU. lideró el número de muertes por selfies con armas de fuego: las personas se disparan accidentalmente mientras posan con armas.

El estudio dice que es casi seguro que el problema no se reporta. Por ejemplo, señala que cuando una persona decide posar para un selfie mientras conduce y luego muere en un accidente automovilístico, la mayoría de las veces se informa como un accidente de tráfico fatal. Y hay varios países en vías de desarrollo donde los informes de muertes por autofotos pueden no aparecer en las noticias locales.

Las muertes de selfies también están en aumento. Solo se informaron tres muertes por autofotos en 2011. Para 2016, ese número se había disparado hasta 98.

"Los jóvenes y los turistas se ven frecuentemente afectados por el deseo de 'ser cool', publicar fotos en las redes sociales y obtener recompensas en formas de 'me gusta' y comentarios", dice el estudio. "Las selfies en sí mismas no son dañinas, pero el comportamiento humano que las acompaña es peligroso. Los individuos deben ser educados con respecto a ciertas conductas de riesgo y lugares riesgosos donde no se deben tomar selfies".

MIRA: Mujer se cae del puente más alto de California mientras se tomaba una selfie

Zonas sin selfies

Los autores del estudio sugieren que se establezcan "zonas sin selfies" en áreas turísticas, especialmente en picos montañosos, cerca de cascadas de agua y en edificios altos. India tiene más de una docena de estas zonas, incluidas varias en Mumbai.

La policía dice que han localizado lugares en la ciudad donde quieren "restringir" el acceso de personas para evitar más víctimas. Las áreas de alto riesgo se encuentran principalmente en la costa de la ciudad, un destino popular para los jóvenes con teléfonos con cámara.

Después de una serie de muertes relacionadas con autofotos en 2015, la policía de Rusia publicó un folleto en el que instaba a las personas a tomar "selfies seguros".

"Una selfie genial puede costarte la vida", se lee en el folleto, que la policía entregó tanto a los estudiantes como al público en general.

West Lafayette
Overcast
48° wxIcon
Hi: 59° Lo: 46°
Feels Like: 44°
Kokomo
Overcast
45° wxIcon
Hi: 56° Lo: 45°
Feels Like: 39°
Rensselaer
Overcast
43° wxIcon
Hi: 45° Lo: 43°
Feels Like: 40°
Fowler
Overcast
43° wxIcon
Hi: 55° Lo: 42°
Feels Like: 40°
Williamsport
Overcast
46° wxIcon
Hi: 58° Lo: 45°
Feels Like: 39°
Crawfordsville
Overcast
44° wxIcon
Hi: 58° Lo: 46°
Feels Like: 37°
Frankfort
Overcast
48° wxIcon
Hi: 58° Lo: 46°
Feels Like: 42°
Delphi
Overcast
43° wxIcon
Hi: 57° Lo: 45°
Feels Like: 40°
Monticello
Overcast
43° wxIcon
Hi: 54° Lo: 44°
Feels Like: 40°
Logansport
Overcast
43° wxIcon
Hi: 54° Lo: 43°
Feels Like: 43°
Rainfall & even some storms are ahead (with a bit of snow/sleet mix at the onset).
WLFI Radar
WLFI Temps
WLFI Planner

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 300913

Reported Deaths: 5332
CountyCasesDeaths
Marion41330845
Lake26364448
Allen17299290
Elkhart16665212
St. Joseph16319220
Hamilton12459164
Vanderburgh9428112
Tippecanoe826727
Porter791279
Johnson6139164
Hendricks5807154
Vigo574474
Monroe525247
Clark495374
Delaware4789103
Madison4760119
LaPorte446894
Kosciusko446139
Howard325575
Warrick316072
Floyd306177
Bartholomew303262
Wayne295261
Cass293431
Marshall289944
Grant258747
Noble246846
Hancock243749
Henry237136
Boone235154
Dubois230430
Dearborn208829
Jackson206033
Morgan200643
Knox178017
Gibson177022
Clinton174920
Shelby174554
Lawrence171646
DeKalb171229
Adams165219
Miami155114
Wabash153018
Daviess152243
Fayette145233
Steuben141113
Jasper138311
Harrison137624
LaGrange136629
Montgomery131226
Whitley129910
Ripley123714
Decatur123542
Huntington122310
Posey118913
Putnam118326
Wells118327
Randolph117819
White117421
Clay115621
Jefferson114214
Greene100253
Scott99818
Jay95012
Starke89221
Sullivan86615
Fulton81117
Perry80921
Jennings80514
Spencer8047
Fountain7378
Washington7176
Carroll66813
Franklin65925
Orange65728
Vermillion5832
Owen5816
Parke5416
Newton54012
Tipton53726
Rush5216
Blackford51211
Pike50218
Pulaski36810
Martin3485
Brown3263
Benton3251
Crawford2781
Union2621
Switzerland2473
Warren2352
Ohio2257
Unassigned0265

COVID-19 Important links and resources

As the spread of COVID-19, or as it's more commonly known as the coronavirus continues, this page will serve as your one-stop for the resources you need to stay informed and to keep you and your family safe. CLICK HERE

Closings related to the prevention of the COVID-19 can be found on our Closings page.

Community Events