STREAMING NOW: Watch Now

¿Puede la sabiduría indígena salvar a los humanos de la crisis medioambiental por el cambio climático?

(CNN Español) - Los efectos del cambio climático está poniendo en jaque la supervivenci...

Posted: Aug 18, 2018 12:37 PM
Updated: Aug 18, 2018 12:37 PM

(CNN Español) - Los efectos del cambio climático está poniendo en jaque la supervivencia del mundo humano tal y como lo conocemos. Con este panorama de crisis medioambiental, muchos investigadores buscan soluciones, y uno de ellos ha llegado a una conclusión: la sabiduría tradicional y de los indígenas podría salvar a los humanos.

Así lo defendió la semana pasada el antropólogo social Narciso Barrera, catedrático de la Universidad Autónoma de Querétaro, durante un seminario organizado en el Instituto de Antropología e Historia (INAH), según relató una nota de prensa de dicha institución.

MIRA: Los glaciares de Bolivia se derriten por el cambio climático

El especialista defendió que la memoria es una manera de conocernos a nosotros mismos "como especie, como seres biológicos y culturales, siempre en relación con la biodiversidad y los territorios", de acuerdo a la nota del INAH.

La deforestación y el deshielo hace que los Polos y el Amazonas sean puntos críticos para la supervivencia de los humanos, según dijo el especialista, que recordó que la franja intertropical ha sido, a lo largo de la historia, "la productora de civilización, conocimiento y comida". Y que esto es por unos pueblos con una gran memoria biocultural.

El experto dijo que existe una relación lingüística con la naturaleza. (Crédito: Mauricio Marat, INAH).El experto dijo que existe una relación lingüística con la naturaleza. (Crédito: Mauricio Marat, INAH).

MIRA: Nevadas intensas y pobreza: los efectos del cambio climático en Perú

“Si antaño hubo errores, hay que evitar repetirlos y transformar una catástrofe en una bondad, para eso sirven los recuerdos de los pueblos y de las comunidades”, defendió Barrera.

El experto hizo una defensa por recuperar la memoria biocultural y culinaria en contraposición a los alimentos industrializados producidos a través de la propiedad privada de la tierra. Según dijo, la mitad de las tierras agrícolas del planeta son de pueblos indígenas o cultivadas en regímenes comunales.

“La propiedad privada no es una forma de hacer eficiente la producción de alimentos, puesto que 70 por ciento de los víveres son producidos por campesinos que tienen menos de 10 hectáreas y bajo regímenes de propiedad social”, aseguró.

Criticó el experto que el mencionado pensamiento moderno y capitalista ha hecho que Holanda haya pasado de 80 variedades de papas andinas a cuatro, y que en India había más de 10.000 especies de arroz y ahora solo se producen comercialmente tres.

MIRA: Mujeres, personas pobres e indígenas: los que sufren la mayor desigualdad en México

Bajo su punto de vista, "si desaparece una planta endémica no sólo se muere el nombre de esa planta, sino también el conocimiento alrededor de ella”, lamentó. En este sentido, dijo que existía una relación entre las lenguas y la comida, algo que es fundamental comprender para seguir avanzando.

"La diversidad lingüística representa muchas maneras de pensar la realidad, y esas maneras construyen mundos alternos al norte hegemónico”, concluyó.

Lafayette
Clear
26° wxIcon
Hi: 49° Lo: 24°
Feels Like: 19°
Kokomo
Partly Cloudy
19° wxIcon
Hi: 44° Lo: 20°
Feels Like: 11°
Rensselaer
Partly Cloudy
21° wxIcon
Hi: 44° Lo: 21°
Feels Like: 15°
Lafayette
Partly Cloudy
26° wxIcon
Hi: 46° Lo: 25°
Feels Like: 19°
Danville
Clear
28° wxIcon
Hi: 49° Lo: 25°
Feels Like: 23°
Frankfort
Clear
27° wxIcon
Hi: 49° Lo: 26°
Feels Like: 18°
Frankfort
Partly Cloudy
27° wxIcon
Hi: 45° Lo: 23°
Feels Like: 18°
Monticello
Clear
21° wxIcon
Hi: 45° Lo: 22°
Feels Like: 21°
Monticello
Partly Cloudy
21° wxIcon
Hi: 44° Lo: 21°
Feels Like: 21°
Logansport
Clear
21° wxIcon
Hi: 43° Lo: 20°
Feels Like: 21°
Patchy freezing fog & frost, then sunshine & warmer!
WLFI Radar
WLFI Temps
WLFI Planner

WLFI is promoting fire safety with FREE smoke detectors

 WLFI and several local fire departments are helping with your fire safety this winter. CLICK HERE. 

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 658043

Reported Deaths: 12467
CountyCasesDeaths
Marion902221628
Lake48163871
Allen35614632
Hamilton31884394
St. Joseph29615510
Elkhart25291412
Vanderburgh21148377
Tippecanoe19815197
Johnson16262353
Porter15867268
Hendricks15744297
Clark11860179
Madison11688315
Vigo11520228
Monroe10267158
Delaware9800178
LaPorte9725194
Howard9024194
Kosciusko8519107
Bartholomew7394147
Warrick7380147
Hancock7379128
Floyd7149165
Wayne6597189
Grant6406157
Morgan6044124
Boone604188
Dubois5876111
Dearborn541266
Henry539892
Marshall5397104
Cass538999
Noble507575
Jackson462663
Shelby458890
Lawrence4161111
Gibson400581
Harrison395960
Clinton393353
DeKalb382878
Montgomery382883
Miami355163
Knox354484
Whitley347235
Huntington339276
Steuben336355
Wabash329575
Putnam326559
Ripley325261
Adams320749
Jasper313643
White295651
Jefferson293270
Daviess284496
Fayette270555
Decatur269688
Greene260278
Posey260031
Wells256074
Scott248947
LaGrange240270
Clay239444
Randolph225076
Spencer216130
Jennings214044
Washington208727
Sullivan202239
Fountain200641
Starke186450
Owen181652
Fulton177437
Jay177328
Carroll175718
Perry172635
Orange170450
Rush164222
Vermillion159040
Franklin158435
Tipton145641
Parke138415
Pike127232
Blackford120327
Pulaski106243
Newton96431
Brown94839
Benton91213
Crawford90113
Martin80014
Switzerland7527
Warren74712
Union66810
Ohio52811
Unassigned0428

COVID-19 Important links and resources

As the spread of COVID-19, or as it's more commonly known as the coronavirus continues, this page will serve as your one-stop for the resources you need to stay informed and to keep you and your family safe. CLICK HERE

Closings related to the prevention of the COVID-19 can be found on our Closings page.

Community Events