Trump dice que la inmigración está "cambiando la cultura" de Europa

(CNN) - El presidente de Estados Unidos Donald Trump dijo este viernes que los líderes europeos deberían "mejor mir...

Posted: Jul 16, 2018 9:44 AM
Updated: Jul 16, 2018 9:44 AM

(CNN) - El presidente de Estados Unidos Donald Trump dijo este viernes que los líderes europeos deberían "mejor mirarse a sí mismos" porque la inmigración "está cambiando la cultura" de sus sociedades.

"Creo que ha sido muy malo para Europa… creo que lo que ha ocurrido es muy duro. Es una situación muy dura, ustedes ven los mismos ataques terroristas que yo veo", dijo Trump en una conferencia de prensa con la primera ministra británica Theresa May a las afueras de Londres.

LEE: Trump dice que por culpa de la inmigración Gran Bretaña “está perdiendo su cultura”

"Solo creo que está cambiando la cultura, creo que es una cosa muy negativa para Europa", dijo Trump.

"Sé que decir esto no es necesariamente correcto políticamente, pero lo diré y lo diré fuerte", agregó.

El presidente alertó que la inmigración estaba afectando "mucho" a Alemania y a otras partes de Europa, aparentemente refiriéndose a la ola de refugiados que han entrado a Europa provenientes de Siria y otras sociedades inestables del Medio Oeste y África del Norte.

"Creo que es mejor que se observen a sí mismos porque están cambiando la cultura, ustedes están cambiando muchas cosas, están cambiado en el tema de seguridad".

LEE: Trump llegó a su primera visita a Gran Bretaña y criticó a Theresa May, el brexit y la inmigración

En la conferencia de prensa Trump se refirió a un tema del que ya había hablado el día anterior a su llegada a Londres, que ha estado marcada por una serie de protestas en todo el país por su llegada.

En una entrevista publicada por el tabloide británico The Sun, Trump aseveró que Gran Bretaña está "perdiendo su cultura" debido a la inmigración.

“Creo que ustedes están perdiendo su cultura. Miren alrededor. Atraviesas ciertas zonas que no existían hace 10 o 15 años”, señaló citado por el medio.

Trump –cuyas duras políticas de inmigración incluyen la reciente medida de “tolerancia cero” que ha llevado a la separación de familias en la frontera– lamentó los flujos migratorios hacia Europa. Y calificó el hecho de que la población esté cambiando como “una pena”.

Creo que lo que le ha ocurrido a Europa es una pena. Permitir que la inmigración tenga lugar en Europa es una lástima. Creo que cambió la estructura de Europa y, a menos de que actúen rápidamente, nunca va a ser lo que fue. Y no lo digo de una manera positiva. Así que creo que permitir que millones y millones de personas entren a Europa es muy, muy triste”, dijo este jueves.

Lafayette
Cloudy
29° wxIcon
Hi: 29° Lo: 25°
Feels Like: 20°
Kokomo
Cloudy
28° wxIcon
Hi: 28° Lo: 25°
Feels Like: 17°
Rensselaer
Mostly Cloudy
27° wxIcon
Hi: 27° Lo: 23°
Feels Like: 21°
Lafayette
Cloudy
29° wxIcon
Hi: 28° Lo: 25°
Feels Like: 20°
Danville
Cloudy
28° wxIcon
Hi: 29° Lo: 26°
Feels Like: 28°
Frankfort
Cloudy
25° wxIcon
Hi: 29° Lo: 26°
Feels Like: 13°
Frankfort
Cloudy
27° wxIcon
Hi: 27° Lo: 26°
Feels Like: 16°
Monticello
Cloudy
25° wxIcon
Hi: 27° Lo: 24°
Feels Like: 16°
Monticello
Mostly Cloudy
25° wxIcon
Hi: 28° Lo: 23°
Feels Like: 16°
Logansport
Cloudy
25° wxIcon
Hi: 27° Lo: 25°
Feels Like: 17°
Some snow Wednesday to Wednesday night.....
WLFI Radar
WLFI Temps
WLFI Planner

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 614946

Reported Deaths: 9807
CountyCasesDeaths
Marion849231342
Lake45784693
Allen33103560
Hamilton29752316
St. Joseph27572383
Elkhart24496346
Vanderburgh19679255
Tippecanoe18150144
Johnson15234296
Porter14970172
Hendricks14550253
Madison11071223
Clark10852145
Vigo10819185
Monroe9496115
Delaware9193136
LaPorte9173164
Howard8325148
Kosciusko811485
Warrick683399
Hancock6783106
Bartholomew6659100
Floyd6522113
Wayne6194164
Grant6050118
Dubois559081
Boone557968
Morgan551996
Henry512365
Marshall507884
Dearborn488745
Cass487864
Noble476159
Jackson428747
Shelby423381
Lawrence395180
Clinton375845
Gibson375560
Harrison354046
DeKalb351365
Montgomery349754
Knox337839
Miami325244
Steuben315846
Whitley313126
Wabash306951
Adams303636
Ripley301646
Putnam299152
Huntington295760
Jasper293035
White275943
Daviess271776
Jefferson267738
Decatur249983
Fayette249949
Greene242763
Posey241828
Wells237551
LaGrange230363
Scott227939
Clay225032
Randolph215848
Jennings200937
Spencer193622
Sullivan193633
Washington189023
Fountain185227
Starke177044
Jay168723
Owen168338
Fulton165430
Orange161035
Carroll160616
Rush156418
Perry156129
Vermillion150034
Franklin149933
Tipton134433
Parke13098
Pike118826
Blackford112023
Pulaski97937
Newton92621
Brown88835
Benton87110
Crawford8099
Martin75013
Warren6867
Switzerland6695
Union6297
Ohio4967
Unassigned0375

COVID-19 Important links and resources

As the spread of COVID-19, or as it's more commonly known as the coronavirus continues, this page will serve as your one-stop for the resources you need to stay informed and to keep you and your family safe. CLICK HERE

Closings related to the prevention of the COVID-19 can be found on our Closings page.

Community Events