Acusan de publicar porno venganza en Facebook a miembros de una fraternidad en universidad de la Florida

(CNN) – Una estudiante de Arizona demandó a una fraternidad y a varios de sus miembros, bajo el señalamiento de q...

Posted: Jun 16, 2018 5:36 PM
Updated: Jun 16, 2018 5:36 PM

(CNN) – Una estudiante de Arizona demandó a una fraternidad y a varios de sus miembros, bajo el señalamiento de que algunos de sus integrantes habrían compartido fotografías y un video íntimo no consensuado de ella y de otras mujeres en un grupo privado de Facebook.

Según la demanda presentada en una corte de la Florida este miércoles, la mujer mantenía una relación a distancia con uno de los miembros de la fraternidad Delta Sigma Phi en la Universidad de Florida Central (UCF, por sus siglas en inglés), que está ubicada en Orlando.

MIRA: Fue víctima del porno de venganza y ahora encabeza una cruzada contra él

La denuncia señala que en octubre pasado, él compartió imágenes y videos íntimos de ella, obtenidos a través de la relación, en una página secreta de Facebook llamada “Dog Pound”. Esta página privada era el lugar “donde los hermanos de la fraternidad habitualmente publicaban videos y fotografías de sus ‘conquistas’”, de acuerdo a lo que plasmó la demanda.

CNN dejó múltiples mensajes buscando un comentario por parte de la Delta Sigma Phi de la UCF, así como de la asociación de exalumnos de esta fraternidad, pero no ha recibido respuesta. Alguien contestó el teléfono en la división de la universidad y remitió las solicitudes a la fraternidad nacional, que no contestó inmediatamente los correos electrónicos.

Este jueves, el diario The New York Times informó que Delta Sigma Phi aseguró que suspendió a su sección en la Universidad de Florida Central. “Aunque no podemos comentar sobre acusaciones específicas hechas en la demanda, estos señalamientos son perturbadores y antitéticos frente los valores y la misión de nuestra organización”, sostuvo la fraternidad según el periódico.

Las fotografías y videos publicados en la página supuestamente se obtuvieron a través de encuentros sexuales. Algunos de los contenidos fueron de “mujeres desprevenidas”, aseguró la denuncia.

Si bien la demandante, Kathryn Novak, participó en actividades sexuales consensuadas con su pareja, Brandon Simpson, el habría grabado al menos un encuentro y lo habría compartido sin el conocimiento de ella, sostuvo la denuncia. CNN está buscando un comentario por parte de Simpson.

Novak es representada por Michael Avenatti, mejor conocido como el abogado de la estrella porno Stormy Daniels.

Avenatti indicó que “varias mujeres” han sido “victimizadas por este y muchos otros videos publicados”. Según él, la página Dog Pound era “algo para alardear”.

La demanda menciona a otros cuatro miembros de la fraternidad, debido a que se cree vieron el video de Novak.

LEE: ¿Qué es la pornografía vengativa y cómo la usó este Kardashian?

La mujer busca conseguir una orden judicial para evitar que el contenido en línea tenga mayor difusión y al menos 75.000 dólares en daños compensatorios, estatutarios y punitivos.

La Universidad de Florida Central le envió a CNN la siguiente declaración: “Estas acusaciones van en contra de nuestros valores fundamentales. Aunque la UCF no es parte en la demanda, estamos recabando información. Si alguien cree que se ha visto afectado en este caso, la UCF quiere saber de ti. Visita www.LetsBeClear.ucf.edu para conocer las opciones para presentar un informe y buscar ayuda”.

La demanda sostuvo que la universidad aceptó la cultura que permitió la ocurrencia del incidente, pero la institución no hace parte del recurso.

CNN intentó contactar a la organización nacional de Delta Sigma Phi, así como a su división de la UCF, pero no pudo obtener ningún comentario.

El uso de una página privada de Facebook y de otros sitios en línea para difundir pornografía no consensuada –que también se conoce comúnmente como porno venganza– no es un fenómeno nuevo.

MIRA: Estas son las principales víctimas de la extorsión sexual en la web

Los grupos cerrados de Facebook estuvieron en el centro del caso de una fraternidad en Penn State, en el que los hombres presuntamente publicaban imágenes comprometedoras de mujeres en una página privada de Facebook, así como un escándalo de fotografías de desnudos que involucró a los marines.

Mientras Facebook ha estado trabajando para ayudar a combatir la propagación de la pornografía de venganza, también lidia con los grupos ocultos que comparten contenido que podría violar sus estándares.

La compañía tiene una prohibición de desnudos en su plataforma y ​​dice que elimina las imágenes íntimas que no se comparten consensualmente a medida de que se da cuenta de ellas. La moderación de contenido también es un problema de volumen: millones de informes inundan su sistema semanalmente.

Uno de cada ocho usuarios estadounidenses de redes sociales fue objeto de pornografía no consensual, según un estudio realizado en 2017 por la Iniciativa de Derechos Civiles Cibernéticos.

West Lafayette
Clear
60° wxIcon
Hi: 60° Lo: 44°
Feels Like: 60°
Kokomo
Clear
57° wxIcon
Hi: 57° Lo: 44°
Feels Like: 57°
Rensselaer
Clear
59° wxIcon
Hi: 60° Lo: 44°
Feels Like: 59°
Fowler
Clear
60° wxIcon
Hi: 59° Lo: 43°
Feels Like: 60°
Williamsport
Clear
59° wxIcon
Hi: 58° Lo: 43°
Feels Like: 59°
Crawfordsville
Partly Cloudy
59° wxIcon
Hi: 59° Lo: 43°
Feels Like: 59°
Frankfort
Clear
59° wxIcon
Hi: 59° Lo: 44°
Feels Like: 59°
Delphi
Clear
58° wxIcon
Hi: 61° Lo: 45°
Feels Like: 58°
Monticello
Clear
58° wxIcon
Hi: 61° Lo: 46°
Feels Like: 58°
Logansport
Clear
57° wxIcon
Hi: 59° Lo: 43°
Feels Like: 57°
Windy & warm weather will give way to cooler conditions & rainfall...
WLFI Temps
WLFI Planner

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 1107189

Reported Deaths: 17621
CountyCasesDeaths
Marion1446032234
Lake718651243
Allen66280881
Hamilton50567487
St. Joseph49217645
Elkhart39818546
Vanderburgh34458496
Tippecanoe30484274
Johnson27431465
Hendricks26064382
Porter25355386
Madison20880450
Clark20071278
Vigo18905309
LaPorte17019261
Howard16577313
Delaware16575299
Monroe16463220
Kosciusko14118166
Hancock12984185
Bartholomew12813190
Warrick12113190
Wayne11987268
Floyd11939226
Grant11845241
Morgan10324191
Boone9770121
Noble9181122
Henry9093167
Marshall9002147
Dearborn8900100
Dubois8778139
Shelby8178129
Cass8099127
Lawrence7989184
DeKalb7693108
Jackson758393
Huntington7548111
Gibson7045118
Montgomery6986123
Harrison6905100
Knox6884115
Steuben661988
Miami6530111
Whitley651460
Putnam638384
Clinton622177
Wabash6137111
Jasper607392
Jefferson5760104
Ripley553093
Adams537981
Daviess5042117
Scott485780
Wells4787103
White472869
Greene4661100
Clay460562
Decatur4576110
Jennings445767
Fayette442894
LaGrange423190
Posey405444
Randolph3872107
Washington387056
Fountain370464
Fulton361673
Spencer359247
Starke351574
Owen349677
Sullivan346654
Orange326572
Jay323950
Rush304332
Carroll291839
Franklin289544
Perry287153
Vermillion282058
Tipton249465
Parke248530
Pike245544
Blackford219744
Pulaski207559
Newton180652
Brown174250
Crawford168329
Benton165517
Martin152119
Switzerland146812
Warren133916
Union120516
Ohio92113
Unassigned0588

COVID-19 Important links and resources

As the spread of COVID-19, or as it's more commonly known as the coronavirus continues, this page will serve as your one-stop for the resources you need to stay informed and to keep you and your family safe. CLICK HERE

Closings related to the prevention of the COVID-19 can be found on our Closings page.

Community Events