Acusan de publicar porno venganza en Facebook a miembros de una fraternidad en universidad de la Florida

(CNN) – Una estudiante de Arizona demandó a una fraternidad y a varios de sus miembros, bajo el señalamiento de q...

Posted: Jun 16, 2018 5:36 PM
Updated: Jun 16, 2018 5:36 PM

(CNN) – Una estudiante de Arizona demandó a una fraternidad y a varios de sus miembros, bajo el señalamiento de que algunos de sus integrantes habrían compartido fotografías y un video íntimo no consensuado de ella y de otras mujeres en un grupo privado de Facebook.

Según la demanda presentada en una corte de la Florida este miércoles, la mujer mantenía una relación a distancia con uno de los miembros de la fraternidad Delta Sigma Phi en la Universidad de Florida Central (UCF, por sus siglas en inglés), que está ubicada en Orlando.

MIRA: Fue víctima del porno de venganza y ahora encabeza una cruzada contra él

La denuncia señala que en octubre pasado, él compartió imágenes y videos íntimos de ella, obtenidos a través de la relación, en una página secreta de Facebook llamada “Dog Pound”. Esta página privada era el lugar “donde los hermanos de la fraternidad habitualmente publicaban videos y fotografías de sus ‘conquistas’”, de acuerdo a lo que plasmó la demanda.

CNN dejó múltiples mensajes buscando un comentario por parte de la Delta Sigma Phi de la UCF, así como de la asociación de exalumnos de esta fraternidad, pero no ha recibido respuesta. Alguien contestó el teléfono en la división de la universidad y remitió las solicitudes a la fraternidad nacional, que no contestó inmediatamente los correos electrónicos.

Este jueves, el diario The New York Times informó que Delta Sigma Phi aseguró que suspendió a su sección en la Universidad de Florida Central. “Aunque no podemos comentar sobre acusaciones específicas hechas en la demanda, estos señalamientos son perturbadores y antitéticos frente los valores y la misión de nuestra organización”, sostuvo la fraternidad según el periódico.

Las fotografías y videos publicados en la página supuestamente se obtuvieron a través de encuentros sexuales. Algunos de los contenidos fueron de “mujeres desprevenidas”, aseguró la denuncia.

Si bien la demandante, Kathryn Novak, participó en actividades sexuales consensuadas con su pareja, Brandon Simpson, el habría grabado al menos un encuentro y lo habría compartido sin el conocimiento de ella, sostuvo la denuncia. CNN está buscando un comentario por parte de Simpson.

Novak es representada por Michael Avenatti, mejor conocido como el abogado de la estrella porno Stormy Daniels.

Avenatti indicó que “varias mujeres” han sido “victimizadas por este y muchos otros videos publicados”. Según él, la página Dog Pound era “algo para alardear”.

La demanda menciona a otros cuatro miembros de la fraternidad, debido a que se cree vieron el video de Novak.

LEE: ¿Qué es la pornografía vengativa y cómo la usó este Kardashian?

La mujer busca conseguir una orden judicial para evitar que el contenido en línea tenga mayor difusión y al menos 75.000 dólares en daños compensatorios, estatutarios y punitivos.

La Universidad de Florida Central le envió a CNN la siguiente declaración: “Estas acusaciones van en contra de nuestros valores fundamentales. Aunque la UCF no es parte en la demanda, estamos recabando información. Si alguien cree que se ha visto afectado en este caso, la UCF quiere saber de ti. Visita www.LetsBeClear.ucf.edu para conocer las opciones para presentar un informe y buscar ayuda”.

La demanda sostuvo que la universidad aceptó la cultura que permitió la ocurrencia del incidente, pero la institución no hace parte del recurso.

CNN intentó contactar a la organización nacional de Delta Sigma Phi, así como a su división de la UCF, pero no pudo obtener ningún comentario.

El uso de una página privada de Facebook y de otros sitios en línea para difundir pornografía no consensuada –que también se conoce comúnmente como porno venganza– no es un fenómeno nuevo.

MIRA: Estas son las principales víctimas de la extorsión sexual en la web

Los grupos cerrados de Facebook estuvieron en el centro del caso de una fraternidad en Penn State, en el que los hombres presuntamente publicaban imágenes comprometedoras de mujeres en una página privada de Facebook, así como un escándalo de fotografías de desnudos que involucró a los marines.

Mientras Facebook ha estado trabajando para ayudar a combatir la propagación de la pornografía de venganza, también lidia con los grupos ocultos que comparten contenido que podría violar sus estándares.

La compañía tiene una prohibición de desnudos en su plataforma y ​​dice que elimina las imágenes íntimas que no se comparten consensualmente a medida de que se da cuenta de ellas. La moderación de contenido también es un problema de volumen: millones de informes inundan su sistema semanalmente.

Uno de cada ocho usuarios estadounidenses de redes sociales fue objeto de pornografía no consensual, según un estudio realizado en 2017 por la Iniciativa de Derechos Civiles Cibernéticos.

Lafayette
Cloudy
63° wxIcon
Hi: 66° Lo: 36°
Feels Like: 63°
Kokomo
Partly Cloudy
62° wxIcon
Hi: 62° Lo: 34°
Feels Like: 62°
Rensselaer
Partly Cloudy
61° wxIcon
Hi: 62° Lo: 32°
Feels Like: 61°
Lafayette
Mostly Cloudy
63° wxIcon
Hi: 63° Lo: 36°
Feels Like: 63°
Danville
Cloudy
60° wxIcon
Hi: 62° Lo: 37°
Feels Like: 60°
Frankfort
Cloudy
59° wxIcon
Hi: 62° Lo: 35°
Feels Like: 59°
Frankfort
Cloudy
59° wxIcon
Hi: 61° Lo: 32°
Feels Like: 59°
Monticello
Mostly Cloudy
61° wxIcon
Hi: 64° Lo: 34°
Feels Like: 61°
Monticello
Mostly Cloudy
61° wxIcon
Hi: 64° Lo: 35°
Feels Like: 61°
Logansport
Mostly Cloudy
61° wxIcon
Hi: 61° Lo: 33°
Feels Like: 61°
Some More Frost & Light Freezing Ahead......
WLFI Radar
WLFI Temps
WLFI Planner

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 707111

Reported Deaths: 13216
CountyCasesDeaths
Marion963501718
Lake51613944
Allen39106671
Hamilton34449405
St. Joseph33979539
Elkhart27255432
Vanderburgh22060394
Tippecanoe21765212
Porter17945298
Johnson17507374
Hendricks16786310
Clark12681190
Madison12338337
Vigo12204244
Monroe11443166
LaPorte11118204
Delaware10341184
Howard9652211
Kosciusko9114114
Hancock7964139
Bartholomew7880155
Warrick7681155
Floyd7555176
Wayne6895198
Grant6837171
Boone6541100
Morgan6390138
Dubois6079117
Marshall5779108
Dearborn569876
Cass5683102
Henry5572100
Noble540683
Jackson493069
Shelby478495
Lawrence4338118
Gibson427989
Harrison427670
Clinton418653
Montgomery417786
DeKalb409184
Huntington378680
Whitley377939
Miami372465
Knox365989
Steuben364457
Putnam352560
Jasper350146
Wabash347678
Adams337952
Ripley334568
Jefferson312980
White308154
Daviess289299
Wells286281
Decatur278792
Fayette277162
Greene270685
Posey268533
Scott261053
Clay253244
LaGrange252470
Randolph235280
Washington230731
Spencer227631
Jennings224747
Fountain208445
Sullivan207742
Starke203952
Owen192156
Fulton191439
Jay186029
Carroll185720
Perry180236
Orange177253
Rush170724
Vermillion166043
Franklin165635
Tipton160943
Parke144616
Blackford133831
Pike130234
Pulaski113645
Newton103534
Brown100040
Crawford97614
Benton96713
Martin82615
Warren79615
Switzerland7698
Union69910
Ohio55711
Unassigned0408

COVID-19 Important links and resources

As the spread of COVID-19, or as it's more commonly known as the coronavirus continues, this page will serve as your one-stop for the resources you need to stay informed and to keep you and your family safe. CLICK HERE

Closings related to the prevention of the COVID-19 can be found on our Closings page.

Community Events