Detienen a seis personas tras intento de atentado contra el exfiscal de Jalisco en Guadalajara, México

(CNN Español) - Seis personas fueron detenidas el lunes por la noche luego de un intento de atentado contra el actua...

Posted: May 22, 2018 10:46 PM
Updated: May 22, 2018 10:47 PM

(CNN Español) - Seis personas fueron detenidas el lunes por la noche luego de un intento de atentado contra el actual secretario del Trabajo y exfiscal de Jalisco (México), Luis Carlos Náreja. Según informó la Fiscalía General del Estado (FGE) el mismo día, Nájera solo resultó herido levemente en una mano luego del atentado que tuvo lugar en Chapultepec, Guadalajara.

Tras el atentado se detuvo a un total de seis presuntos responsables, sin que se haya informado de sus identidades. "Dichos operativos continúan, ya que se presume la participación de al menos 12 personas en la agresión", señaló el comunicado publicado en la tarde del lunes en Facebook. Los oficiales también se hicieron con "un cuantioso arsenal", indicaron las autoridades. Durante la noche del lunes al martes no hubo avances en el operativo, según confirmó la Fiscalía a CNN en Español.

El ataque se produjo en la tarde del lunes, cuando el actual secretario de Trabajo salía de una reunión. En ese momento se le acercaron dos atacantes y comenzaron a disparar. "La mayoría de los impactos fueron contra la camioneta" blindada, relató él mismo en una rueda de prensa el lunes por la noche.

MIRA: La violencia no da tregua ni en la campaña electoral de México

Una patrulla de la Fuerza Única pasó por la zona justo en el momento en el que otro grupo de sicarios llegaba para continuar el ataque. "Al abrirse el segundo frente estos atacantes cobardemente huyeron, eran entre 15 y 20, y únicamente le hicieron frente mis tres escoltas y dos elementos de la Fuerza Única [cuerpo de Policía en Jalisco]. Todos huyeron", dijo Nájera.

Por el ataque contra Náreja se reportaron un total de cuatro heridos y ningún muerto, informó la misma Fiscalía a través de sus cuentas oficiales en redes sociales. En el operativo también resultados heridos tres agentes de la Fuerza Única que trabajaban para solventando, estando uno de ellos grave, indicó la FGE.

"No nos detendremos hasta dar con el último integrante del grupo que intentó agredir contra la vida de nuestro secretario", informó el gobernador de Jalisco, Aristóteles Sandoval. En una rueda de prensa el lunes por la noche, informó de que los detenidos "forman parte de un grupo delictivo".

LEE: Violencia contra los alcaldes en México: más de 100 asesinados desde 2006

"No hay alerta máxima ni código rojo", dijo el gobernador, que pidió estar "en alerta ante las posibles reacciones de la delincuencia" tras el operativo luego del atentado. Sobre esto, mencionó el incendio provocado de un vehículo para impedir el paso de los coches de la Policía que buscaban a los culpables. Inicialmente se informó de dos coches, pero el martes el fiscal, Raúl Sánchez, informó de que uno de ellos sufrió un fallo mecánico.

"A la población le pido calma", insistió Sandoval. "Sé que estos momentos nos arrebatan la tranquilidad, pero tengan la certeza de que vamos a salir adelante".

El gobernador aseguró que los responsables del atentado eran miembros de "un grupo delictivo poderoso al que hemos contenido con toda nuestra fuerza y capacidad". También explicó que se había puesto en contacto con las autoridades federales y locales para coordinar la respuesta al ataque. "El gobierno de la República me ha manifestado todo su apoyo", dijo.

"El estado está trabajando a tope. Las calles de la ciudad están vigiladas. Mantengan la calma. Mantengámonos fuertes", concluyó.

Sobre el motivo del ataque, el exfiscal aseguró que no había recibido amenazas previas. Lo achacó al trabajo previo que había realizado cuando estuvo a cargo de la Fiscalía: "Es lo único que se me ocurre", dijo a los periodistas.

West Lafayette
Clear
60° wxIcon
Hi: 68° Lo: 45°
Feels Like: 60°
Kokomo
Clear
59° wxIcon
Hi: 64° Lo: 42°
Feels Like: 59°
Rensselaer
Clear
52° wxIcon
Hi: 66° Lo: 42°
Feels Like: 52°
Fowler
Clear
52° wxIcon
Hi: 64° Lo: 43°
Feels Like: 52°
Williamsport
Clear
60° wxIcon
Hi: 66° Lo: 43°
Feels Like: 60°
Crawfordsville
Clear
56° wxIcon
Hi: 67° Lo: 43°
Feels Like: 56°
Frankfort
Scattered Clouds
59° wxIcon
Hi: 66° Lo: 42°
Feels Like: 59°
Delphi
Clear
53° wxIcon
Hi: 67° Lo: 43°
Feels Like: 53°
Monticello
Clear
53° wxIcon
Hi: 63° Lo: 43°
Feels Like: 53°
Logansport
Clear
55° wxIcon
Hi: 64° Lo: 41°
Feels Like: 55°
Some more scattered rain with windy & cooler conditions.
WLFI Radar
WLFI Temps
WLFI Planner

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 119066

Reported Deaths: 3612
CountyConfirmedDeaths
Marion21563768
Lake10745324
Elkhart6734112
St. Joseph6679115
Allen6364205
Hamilton4965109
Vanderburgh384231
Hendricks2779124
Monroe267137
Tippecanoe259013
Johnson2362125
Clark226757
Porter222447
Delaware201162
Cass19589
Vigo187928
Madison171475
LaPorte151941
Warrick140743
Floyd140464
Howard133964
Kosciusko127117
Bartholomew119357
Marshall102124
Dubois100919
Boone99746
Grant96636
Hancock94843
Noble92932
Henry82226
Jackson77610
Wayne77314
Morgan73940
Shelby68329
Daviess68129
Dearborn67928
LaGrange64711
Clinton63414
Harrison59824
Putnam59011
Gibson5455
Knox5379
Lawrence51829
Montgomery51321
DeKalb49111
White48814
Decatur46139
Miami4394
Greene42936
Fayette42314
Jasper4032
Steuben3977
Scott39311
Posey3541
Sullivan33812
Jennings31712
Franklin31525
Clay3105
Ripley3108
Orange28724
Whitley2876
Carroll28013
Adams2773
Wabash2758
Starke2737
Washington2702
Wells2694
Spencer2683
Jefferson2523
Huntington2503
Fulton2462
Tipton22922
Randolph2238
Perry22213
Jay1920
Newton17411
Owen1711
Martin1690
Pike1691
Rush1584
Vermillion1320
Fountain1302
Blackford1223
Pulaski1141
Crawford1100
Parke1072
Brown1033
Benton860
Ohio797
Union790
Switzerland690
Warren411
Unassigned0227

COVID-19 Important links and resources

As the spread of COVID-19, or as it's more commonly known as the coronavirus continues, this page will serve as your one-stop for the resources you need to stay informed and to keep you and your family safe. CLICK HERE

Closings related to the prevention of the COVID-19 can be found on our Closings page.

Community Events