Detienen a seis personas tras intento de atentado contra el exfiscal de Jalisco en Guadalajara, México

(CNN Español) - Seis personas fueron detenidas el lunes por la noche luego de un intento de atentado contra el actua...

Posted: May 22, 2018 10:46 PM
Updated: May 22, 2018 10:47 PM

(CNN Español) - Seis personas fueron detenidas el lunes por la noche luego de un intento de atentado contra el actual secretario del Trabajo y exfiscal de Jalisco (México), Luis Carlos Náreja. Según informó la Fiscalía General del Estado (FGE) el mismo día, Nájera solo resultó herido levemente en una mano luego del atentado que tuvo lugar en Chapultepec, Guadalajara.

Tras el atentado se detuvo a un total de seis presuntos responsables, sin que se haya informado de sus identidades. "Dichos operativos continúan, ya que se presume la participación de al menos 12 personas en la agresión", señaló el comunicado publicado en la tarde del lunes en Facebook. Los oficiales también se hicieron con "un cuantioso arsenal", indicaron las autoridades. Durante la noche del lunes al martes no hubo avances en el operativo, según confirmó la Fiscalía a CNN en Español.

El ataque se produjo en la tarde del lunes, cuando el actual secretario de Trabajo salía de una reunión. En ese momento se le acercaron dos atacantes y comenzaron a disparar. "La mayoría de los impactos fueron contra la camioneta" blindada, relató él mismo en una rueda de prensa el lunes por la noche.

MIRA: La violencia no da tregua ni en la campaña electoral de México

Una patrulla de la Fuerza Única pasó por la zona justo en el momento en el que otro grupo de sicarios llegaba para continuar el ataque. "Al abrirse el segundo frente estos atacantes cobardemente huyeron, eran entre 15 y 20, y únicamente le hicieron frente mis tres escoltas y dos elementos de la Fuerza Única [cuerpo de Policía en Jalisco]. Todos huyeron", dijo Nájera.

Por el ataque contra Náreja se reportaron un total de cuatro heridos y ningún muerto, informó la misma Fiscalía a través de sus cuentas oficiales en redes sociales. En el operativo también resultados heridos tres agentes de la Fuerza Única que trabajaban para solventando, estando uno de ellos grave, indicó la FGE.

"No nos detendremos hasta dar con el último integrante del grupo que intentó agredir contra la vida de nuestro secretario", informó el gobernador de Jalisco, Aristóteles Sandoval. En una rueda de prensa el lunes por la noche, informó de que los detenidos "forman parte de un grupo delictivo".

LEE: Violencia contra los alcaldes en México: más de 100 asesinados desde 2006

"No hay alerta máxima ni código rojo", dijo el gobernador, que pidió estar "en alerta ante las posibles reacciones de la delincuencia" tras el operativo luego del atentado. Sobre esto, mencionó el incendio provocado de un vehículo para impedir el paso de los coches de la Policía que buscaban a los culpables. Inicialmente se informó de dos coches, pero el martes el fiscal, Raúl Sánchez, informó de que uno de ellos sufrió un fallo mecánico.

"A la población le pido calma", insistió Sandoval. "Sé que estos momentos nos arrebatan la tranquilidad, pero tengan la certeza de que vamos a salir adelante".

El gobernador aseguró que los responsables del atentado eran miembros de "un grupo delictivo poderoso al que hemos contenido con toda nuestra fuerza y capacidad". También explicó que se había puesto en contacto con las autoridades federales y locales para coordinar la respuesta al ataque. "El gobierno de la República me ha manifestado todo su apoyo", dijo.

"El estado está trabajando a tope. Las calles de la ciudad están vigiladas. Mantengan la calma. Mantengámonos fuertes", concluyó.

Sobre el motivo del ataque, el exfiscal aseguró que no había recibido amenazas previas. Lo achacó al trabajo previo que había realizado cuando estuvo a cargo de la Fiscalía: "Es lo único que se me ocurre", dijo a los periodistas.

West Lafayette
Cloudy
48° wxIcon
Hi: 59° Lo: 35°
Feels Like: 42°
Kokomo
Cloudy
45° wxIcon
Hi: 56° Lo: 34°
Feels Like: 40°
Rensselaer
Cloudy
° wxIcon
Hi: 56° Lo: 33°
Feels Like: °
Fowler
Cloudy
48° wxIcon
Hi: 57° Lo: 33°
Feels Like: 42°
Williamsport
Cloudy
45° wxIcon
Hi: 58° Lo: 34°
Feels Like: 38°
Crawfordsville
Cloudy
45° wxIcon
Hi: 58° Lo: 33°
Feels Like: 37°
Frankfort
Cloudy
45° wxIcon
Hi: 56° Lo: 33°
Feels Like: 37°
Delphi
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 58° Lo: 33°
Feels Like: 38°
Monticello
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 60° Lo: 35°
Feels Like: 38°
Logansport
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 56° Lo: 33°
Feels Like: 40°
Spotty Showers/Storms to Frost & Some Fog
WLFI Radar
WLFI Temps
WLFI Planner

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 727764

Reported Deaths: 13397
CountyCasesDeaths
Marion995211738
Lake53461965
Allen40457675
St. Joseph35506550
Hamilton35489408
Elkhart28433441
Tippecanoe22359218
Vanderburgh22284396
Porter18668307
Johnson17905377
Hendricks17180315
Clark12930191
Madison12592339
Vigo12431246
Monroe11858170
LaPorte11821210
Delaware10648185
Howard9865216
Kosciusko9378117
Hancock8251140
Bartholomew8052155
Warrick7771155
Floyd7649177
Grant7027174
Wayne7026199
Boone6679101
Morgan6555139
Dubois6150117
Marshall6005111
Dearborn579277
Cass5788105
Henry5688103
Noble558883
Jackson500872
Shelby490296
Lawrence4505120
Harrison434772
Gibson434692
Clinton427053
DeKalb426484
Montgomery423588
Whitley394739
Huntington389080
Steuben383857
Miami380666
Knox371890
Jasper363847
Putnam358860
Wabash353379
Adams340654
Ripley339170
Jefferson328881
White313254
Daviess295899
Wells291081
Decatur284292
Fayette279262
Greene277385
Posey271033
Scott265453
LaGrange265370
Clay259146
Washington240032
Randolph239781
Spencer232031
Jennings229549
Starke215453
Fountain212046
Sullivan211142
Owen198156
Fulton194740
Jay192530
Carroll188320
Orange182654
Perry182637
Rush172925
Vermillion168543
Franklin167735
Tipton162445
Parke145916
Blackford134632
Pike133234
Pulaski116445
Newton107234
Brown101641
Crawford99314
Benton98414
Martin88315
Warren81715
Switzerland7848
Union70810
Ohio56411
Unassigned0414

COVID-19 Important links and resources

As the spread of COVID-19, or as it's more commonly known as the coronavirus continues, this page will serve as your one-stop for the resources you need to stay informed and to keep you and your family safe. CLICK HERE

Closings related to the prevention of the COVID-19 can be found on our Closings page.

Community Events