Mundial Rusia 2018: el calendario completo

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atr...

Posted: May 16, 2018 10:50 AM
Updated: May 16, 2018 10:50 AM

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Uruguay juega el viernes 15 contra Egipto

España juega el viernes 15 contra Portugal

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Viernes 15 de junio:

---- Egipto – ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

8 am

---- Marruecos – ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

11 am

---- Portugal – ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

West Lafayette
Few Clouds
84° wxIcon
Hi: 81° Lo: 60°
Feels Like: 86°
Kokomo
Scattered Clouds
80° wxIcon
Hi: 81° Lo: 58°
Feels Like: 82°
Rensselaer
Overcast
77° wxIcon
Hi: 79° Lo: 57°
Feels Like: 79°
Fowler
Overcast
77° wxIcon
Hi: 81° Lo: 58°
Feels Like: 79°
Williamsport
Scattered Clouds
75° wxIcon
Hi: 82° Lo: 59°
Feels Like: 75°
Crawfordsville
Scattered Clouds
79° wxIcon
Hi: 80° Lo: 59°
Feels Like: 80°
Frankfort
Overcast
83° wxIcon
Hi: 80° Lo: 58°
Feels Like: 85°
Delphi
Clear
81° wxIcon
Hi: 84° Lo: 58°
Feels Like: 82°
Monticello
Clear
81° wxIcon
Hi: 84° Lo: 58°
Feels Like: 82°
Logansport
Scattered Clouds
81° wxIcon
Hi: 80° Lo: 57°
Feels Like: 82°
WLFI Radar
WLFI Temps
WLFI Planner

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 51079

Reported Deaths: 2756
CountyConfirmedDeaths
Marion12019693
Lake5588248
Elkhart353959
Allen2939134
St. Joseph210669
Hamilton1691101
Cass16449
Hendricks1454100
Johnson1340118
Porter82638
Tippecanoe7709
Vanderburgh7276
Clark69544
Madison67464
LaPorte61628
Howard59858
Bartholomew59745
Kosciusko5754
Marshall5449
Noble51328
LaGrange4849
Boone48244
Jackson4783
Delaware47152
Hancock46736
Shelby45425
Floyd40644
Morgan34231
Monroe34028
Grant31826
Dubois3046
Henry30018
Montgomery29720
Clinton2903
White27410
Dearborn25823
Decatur25632
Lawrence25225
Vigo2528
Warrick25029
Harrison21722
Greene19432
Miami1932
Jennings17912
Putnam1738
DeKalb1694
Scott1649
Wayne1546
Daviess15017
Perry14710
Orange13723
Steuben1362
Jasper1352
Ripley1307
Franklin1278
Gibson1202
Wabash1162
Carroll1142
Fayette1067
Whitley1066
Starke1043
Newton10010
Huntington942
Jefferson862
Wells821
Randolph794
Fulton731
Knox710
Jay700
Washington681
Pulaski661
Clay645
Rush613
Posey570
Spencer541
Owen521
Benton510
Sullivan501
Adams491
Brown431
Blackford402
Fountain352
Crawford330
Switzerland320
Tipton321
Parke270
Martin260
Ohio230
Vermillion200
Warren151
Union140
Pike110
Unassigned0193

COVID-19 Important links and resources

As the spread of COVID-19, or as it's more commonly known as the coronavirus continues, this page will serve as your one-stop for the resources you need to stay informed and to keep you and your family safe. CLICK HERE

Closings related to the prevention of the COVID-19 can be found on our Closings page.

Community Events