Elecciones municipales de Venezuela: resultados

(CNN Español) - El Consejo Nacional Electoral de Venezuela (CNE) emitió este domingo el primer boletín de los res...

Posted: Dec 11, 2017 1:50 PM
Updated: Dec 11, 2017 1:50 PM

(CNN Español) - El Consejo Nacional Electoral de Venezuela (CNE) emitió este domingo el primer boletín de los resultados de las elecciones municipales de ese país que estuvieron marcadas por una ausencia de la oposición.

Según la vicepresidenta del CNE, Sandra Oblitas, la participación fue de del 47,32%, es decir, afirman, más de 9,1 millones de votantes.

#Ahora Vicepresidenta del CNE @SandraOblitas : la participación fue el 47,32% lo que representa a 9.139.564 que asistieron a ejercer su derecho al voto

— CNEVenezuela (@CNEesVenezuela) December 11, 2017

Este es el tercer proceso electoral en Venezuela en seis meses, después de los comicios para elegir a los miembros de la Constituyente, el 30 de julio, y las elecciones de gobernadores, el 15 de octubre.

En las tarjetas electorales estuvieron ausentes la mayoría de los partidos de oposición debido a que amplios sectores antichavistas decidieron no participar en un proceso que consideran viciado y sin garantías de transparencia.

La celebración de estas elecciones en diciembre fue aprobada por la Asamblea Nacional Constituyente el 26 de octubre.

A la cita electoral están convocados 19,7 millones de electores, incluyendo más de 200.000 extranjeros con derecho a voto. En tanto, para la elección del gobernador de Zulia están convocados 2,4 millones de electores.

Para la jornada, que comenzó a las 6:00 de la mañana hora local, fueron activados 14,384 centros electorales en todo el país, con más de 32.000 mesas de votación.

Estos son los resultados hasta el momento, según el CNE:

Gobernación del Zulia: Omar Prieto (PSUV) 694.896 (57,3%)

Alcaldía del municipio de Libertador: Erika Farías (PSUV) 491.718 (66,1%)

Alcaldía Santiago Mariño en estado de Aragua: Joana Sánchez (PSUV) 41.690

Alcaldía municipio Bolívar, Anzoátegui: Luis José Marcano 82.823 votos

Alcaldía San Fernando, Apure: Ofelia Padrón, 37.751 votos

Alcaldía municipio Miranda, Falcón: Pablo Acosta(PSUV) 35.833 votos

West Lafayette
Partly Cloudy
16° wxIcon
Hi: 26° Lo: 15°
Feels Like: 9°
Kokomo
Partly Cloudy
17° wxIcon
Hi: 26° Lo: 15°
Feels Like: 10°
Rensselaer
Cloudy
16° wxIcon
Hi: 25° Lo: 12°
Feels Like: 16°
Fowler
Partly Cloudy
16° wxIcon
Hi: 27° Lo: 13°
Feels Like: 9°
Williamsport
Partly Cloudy
17° wxIcon
Hi: 27° Lo: 14°
Feels Like: 17°
Crawfordsville
Partly Cloudy
16° wxIcon
Hi: 28° Lo: 15°
Feels Like: 16°
Frankfort
Partly Cloudy
16° wxIcon
Hi: 26° Lo: 14°
Feels Like: 16°
Delphi
Partly Cloudy
17° wxIcon
Hi: 26° Lo: 15°
Feels Like: 17°
Monticello
Partly Cloudy
17° wxIcon
Hi: 26° Lo: 16°
Feels Like: 17°
Logansport
Partly Cloudy
18° wxIcon
Hi: 25° Lo: 15°
Feels Like: 11°
A very cold morning followed by a cloudy and cold afternoon
WLFI Temps
WLFI Planner

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 1130719

Reported Deaths: 17736
CountyCasesDeaths
Marion1468762242
Lake732391255
Allen68004883
Hamilton51739488
St. Joseph50459650
Elkhart40619547
Vanderburgh34963497
Tippecanoe31212276
Johnson27963467
Hendricks26585385
Porter25969387
Madison21318457
Clark20392279
Vigo19244309
LaPorte17405261
Delaware17004303
Howard16942315
Monroe16794220
Kosciusko14447167
Hancock13259186
Bartholomew13180191
Warrick12320190
Wayne12200269
Grant12181247
Floyd12096226
Morgan10552192
Boone9966124
Noble9429123
Marshall9295147
Henry9268169
Dearborn9053100
Dubois8877140
Shelby8402130
Cass8241128
Lawrence8134185
DeKalb7933109
Jackson779993
Huntington7761116
Montgomery7213123
Gibson7179118
Harrison7031100
Knox6958116
Steuben676589
Miami6675114
Whitley667260
Putnam651286
Clinton633179
Wabash6323111
Jasper622192
Jefferson5946105
Ripley565994
Adams547981
Daviess5124118
Scott498980
Wells4894106
White486069
Greene4749101
Clay468662
Decatur4659110
Fayette462597
Jennings457167
LaGrange432291
Posey412944
Randolph4010107
Washington393656
Fountain382264
Fulton368374
Spencer365147
Starke361474
Owen358577
Sullivan351155
Jay336450
Orange335272
Rush314833
Carroll301639
Franklin295244
Perry292853
Vermillion285958
Tipton253367
Parke251630
Pike251244
Blackford224944
Pulaski213759
Newton185052
Brown179750
Benton171717
Crawford170729
Martin152619
Switzerland149412
Warren137816
Union125116
Ohio92913
Unassigned0599

COVID-19 Important links and resources

As the spread of COVID-19, or as it's more commonly known as the coronavirus continues, this page will serve as your one-stop for the resources you need to stay informed and to keep you and your family safe. CLICK HERE

Closings related to the prevention of the COVID-19 can be found on our Closings page.

Community Events