Elecciones municipales de Venezuela: resultados

(CNN Español) - El Consejo Nacional Electoral de Venezuela (CNE) emitió este domingo el primer boletín de los res...

Posted: Dec 11, 2017 1:50 PM
Updated: Dec 11, 2017 1:50 PM

(CNN Español) - El Consejo Nacional Electoral de Venezuela (CNE) emitió este domingo el primer boletín de los resultados de las elecciones municipales de ese país que estuvieron marcadas por una ausencia de la oposición.

Según la vicepresidenta del CNE, Sandra Oblitas, la participación fue de del 47,32%, es decir, afirman, más de 9,1 millones de votantes.

#Ahora Vicepresidenta del CNE @SandraOblitas : la participación fue el 47,32% lo que representa a 9.139.564 que asistieron a ejercer su derecho al voto

— CNEVenezuela (@CNEesVenezuela) December 11, 2017

Este es el tercer proceso electoral en Venezuela en seis meses, después de los comicios para elegir a los miembros de la Constituyente, el 30 de julio, y las elecciones de gobernadores, el 15 de octubre.

En las tarjetas electorales estuvieron ausentes la mayoría de los partidos de oposición debido a que amplios sectores antichavistas decidieron no participar en un proceso que consideran viciado y sin garantías de transparencia.

La celebración de estas elecciones en diciembre fue aprobada por la Asamblea Nacional Constituyente el 26 de octubre.

A la cita electoral están convocados 19,7 millones de electores, incluyendo más de 200.000 extranjeros con derecho a voto. En tanto, para la elección del gobernador de Zulia están convocados 2,4 millones de electores.

Para la jornada, que comenzó a las 6:00 de la mañana hora local, fueron activados 14,384 centros electorales en todo el país, con más de 32.000 mesas de votación.

Estos son los resultados hasta el momento, según el CNE:

Gobernación del Zulia: Omar Prieto (PSUV) 694.896 (57,3%)

Alcaldía del municipio de Libertador: Erika Farías (PSUV) 491.718 (66,1%)

Alcaldía Santiago Mariño en estado de Aragua: Joana Sánchez (PSUV) 41.690

Alcaldía municipio Bolívar, Anzoátegui: Luis José Marcano 82.823 votos

Alcaldía San Fernando, Apure: Ofelia Padrón, 37.751 votos

Alcaldía municipio Miranda, Falcón: Pablo Acosta(PSUV) 35.833 votos

West Lafayette
Clear
79° wxIcon
Hi: 83° Lo: 56°
Feels Like: 79°
Kokomo
Clear
77° wxIcon
Hi: 82° Lo: 54°
Feels Like: 79°
Rensselaer
Clear
73° wxIcon
Hi: 82° Lo: 55°
Feels Like: 73°
Fowler
Clear
73° wxIcon
Hi: 82° Lo: 56°
Feels Like: 73°
Williamsport
Clear
73° wxIcon
Hi: 82° Lo: 55°
Feels Like: 73°
Crawfordsville
Clear
72° wxIcon
Hi: 82° Lo: 53°
Feels Like: 72°
Frankfort
Clear
72° wxIcon
Hi: 80° Lo: 53°
Feels Like: 72°
Delphi
Clear
71° wxIcon
Hi: 83° Lo: 56°
Feels Like: 71°
Monticello
Clear
71° wxIcon
Hi: 86° Lo: 58°
Feels Like: 71°
Logansport
Clear
72° wxIcon
Hi: 82° Lo: 54°
Feels Like: 72°
More sun, warmer temps with increasing humidity
WLFI Temps
WLFI Planner

Indiana Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 775686

Reported Deaths: 14025
CountyCasesDeaths
Marion1066871814
Lake572681031
Allen43500701
Hamilton37653427
St. Joseph37508568
Elkhart29882471
Tippecanoe23732232
Vanderburgh23634405
Porter19690327
Johnson19020394
Hendricks18271323
Clark13730199
Madison13719348
Vigo12949256
Monroe12691180
LaPorte12645225
Delaware11218198
Howard10832237
Kosciusko9851124
Hancock8855150
Bartholomew8343157
Warrick8216157
Floyd8128183
Grant7457181
Boone7289105
Wayne7273201
Morgan6988143
Marshall6376117
Dubois6327118
Cass6130112
Noble607391
Dearborn605878
Henry6001111
Jackson520977
Shelby514898
Lawrence5020128
Gibson471697
Montgomery464792
Clinton462755
DeKalb461485
Harrison459277
Huntington429082
Whitley421045
Steuben414561
Miami411573
Jasper403957
Knox397291
Putnam388762
Wabash373884
Adams358956
Ripley354571
Jefferson351487
White341854
Daviess3110100
Wells305981
Greene298485
Decatur294393
Posey288235
Fayette287764
Scott285458
LaGrange278873
Clay277649
Washington257638
Randolph248583
Jennings243349
Spencer240531
Fountain239050
Starke231559
Owen226759
Sullivan224143
Fulton210446
Jay204132
Carroll200623
Orange194456
Perry193139
Vermillion183444
Rush179127
Tipton174348
Franklin173935
Parke157816
Pike144034
Blackford138732
Pulaski124748
Newton124137
Benton111615
Brown106743
Crawford106716
Martin92715
Warren88715
Switzerland8568
Union73910
Ohio58711
Unassigned0429

COVID-19 Important links and resources

As the spread of COVID-19, or as it's more commonly known as the coronavirus continues, this page will serve as your one-stop for the resources you need to stay informed and to keep you and your family safe. CLICK HERE

Closings related to the prevention of the COVID-19 can be found on our Closings page.

Community Events